Картотека грибы ядовитые и съедобные для детей

Елена Окунева
Конспект игры «Съедобные и ядовитые грибы»

Автор: Окунева Елена Викторовна, воспитатель КУВО «Грибановский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Цель. Познакомить детей с грибами, встречающимися в наших лесах.

Научить по внешнему виду отличать съедобные и ядовитые грибы. Познакомить с правилами безопасности при сборе грибов.

1. Лекторий «За советом к природе»

2. Игровое упражнение «Узнай гриб»

3. Игра «Урок в лесной школе»

Оборудование: заранее собранные грибы, карточки с их изображением, корзина, иллюстрации грибов.

Ход игры-занятия:

Вступительное слово воспитателя: Ребята! Я знаю, что вы очень любите собирать грибы. В нашем лесу их растет очень много. Среди грибов есть и съедобные, которые люди собирают, потом варят, жарят, сушат, солят на зиму. Но есть и очень опасные ядовитые грибы. Ядовитыми они называются потому, что съев их человек, может отравиться и умереть. Приходя в лес нужно собирать только знакомые грибы и ягоды. Ни в коем случае не пробовать незнакомые ягоды и грибы. Всегда спрашивать взрослых, съедобны ли грибы и ягоды, которые ты собрал в лесу. Стараться запомнить, какие грибы и ягоды съедобны, а какие – нет. Чтобы не получилось, как в этом стихотворении.

Ведьма суп варить решила.

Змей сушёных покрошила,

Развела большой костер

И поставила котел.

Между сосен и полянок

Собрала ведро поганок.

Поскакала за бугор –

Для приправы – бузины,

Для отравы – белены,

Волчьих ягод полкорзины

И отличной свежей тины…

Супчик вышел – то, что надо:

Целых двадцать литров яда!

Воспитатель: Как вы думаете, можно есть такой суп? А что с нами будет, если мы его съедим? Почему же у ведьмы получился такой ядовитый суп? Потому что она набрала для него не съедобных грибов и ягод.

Давайте вместе с ним поиграем в игру «Не всякий грибок – в кузовок». Вы будете доставать гриб из-под салфетки, а я вам о нем рассказывать. Если гриб окажется съедобным, мы положим его в корзину, а если нет, оставим его в лесу.

Игра «Не всякий грибок – в кузовок»

Воспитатель показывает картинки или муляжи грибов, а дети решают, брать его или нет.

Вопросы после игры:

1. Какие бывают грибы?

2. Почему одни грибы называются съедобными, а другие – ядовитыми?

3. Какие съедобные грибы вы знаете?

4. А какие ядовитые?

5. Какой самый ядовитый гриб?

6. Можно ли есть съедобные грибы сырыми?

7. Как отличить ядовитые грибы от съедобных?

8. Кому в лесу нужны мухоморы?

9. Какие правила нужно соблюдать, когда собираешь грибы?

1. На нем бурый колпачок

Колпачок на бочок

Кто в лесу бывает

Тот его и знает (Белый гриб)

2. Нет грибов дружней чем эти –

Знают взрослые и дети,

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята)

3. Я родился в день дождливый

Под осиной молодой

Круглый, гладкий и красивый

С ножной тонкой и прямой (Подосиновик)

Рассказ воспитателя о грибах с показом иллюстраций.

Мухомор. У него красивая шляпа с белыми пятнышками. На ножке кольцо как юбочка. У мухомора есть братец, шляпа, юбочка и ножка у него все белые. Мухомор ядовит и опасен для человека. Но его с удовольствием едят слизни, и белки откусывают понемногу, и сороки. А лоси проглатывают целиком, бывает по пять-шесть штук за один раз. Для лосей мухомор – лекарство. А для опытного грибника он как сигнал. Появились в лесу мухоморы – жди белых грибов, верная примета.

Бледная поганка. Шляпка снизу белая, внизу на ножке розоватый мешочек. Смертельно ядовитый гриб! Берегись его! Яды бледной поганки не распадаются даже при кипячении.

Ложный белый гриб. Шляпка снизу розовая, на ножке рисунок в виде сеточки, мякоть на срезе розовеет. Неядовитый, но очень горький гриб.

Ложный опенок. Ядовитый гриб! Шляпка снизу серая или даже почти черная, на ножке кольца нет, мякоть желтая с неприятным запахом. Эти грибы — оставь в лесу!

Белый гриб. Вот гриб – боровик

И красив он, и велик!

В толстой шапке набекрень

Ножка крепкая, как пень.

Белый гриб часто встречается под молодыми елками, недалеко от берез. Шляпка коричневая, черно-коричневая, красно-коричневая, серо-коричневая. А мякоть всегда остается белой, поэтому он так и называется. Ножка толстая и вся в мелкой сеточке. У гриба очень приятный запах, поэтому грибники его находят.

Волнушка. Шляпка изогнутая, на шляпке красные кольца, будто волны.

Опенок летний. Опята растут на вырубках, где много пней. Растут целыми семейками. С одного пня можно набрать корзинку. Шляпка у летнего опенка желто-золотистая, величиной с пятачок. В центре шляпки широкий выступающий бугорок. Ножка тонкая, круглая, книзу немного сужена.

Опенок осенний. Ближе к осени появляются осенние опята. Собирать их легко: они видны по всюду. Часто осенний опенок растет на деревьях. Иногда серые шляпки висят так далеко, что до них не дотянутся. Шляпка светло-коричневая, сероватая с чешуйками, на ножке кольцо похожее на манжетку. Осенний опенок — очень вкусный. Мимо него никто не проходит. Все кладут его в корзину, всем хочется попробовать этот гриб.

Шампиньон. Шляпка белая, округлая, снизу затянутая пленкой, под которой как гармошка тонкие бледно-розовые пластинки. Селятся шампиньоны семейками. Чтобы эти грибы не спутать с другими грибами, которых так много в лесу – гриб надломить. Если на изломе гриб покраснел, значит, это – шампиньон.

Сыроежка. Шляпка у сыроежки бывает красно-фиолетовая, синевато-зеленая, желтая, темно-красная, оливково-бурая, желто-бурая с зеленоватым отливом. Растут сыроежки в сырых лесах под лиственными и хвойными деревьями, на обочинах дорог и тропинок, любят сырые березняки. Сыроежка гриб съедобны, но сырым его есть нельзя.

Рыжик. Рядышком с иголками

Рыжики под елками,

Не малы, не велики

И лежат, как пятаки.

Бывают рыжики сосновые и еловые. Похожи два братца друг на друга, только по цвету немного различаются, даже красно-оранжевая. А у рыжика елового — желтая или синевато-зеленая. Стоит к грибу прикоснуться, как он покрывается в этих местах зелеными пятнами. Если его разломить, то сок на изломе тоже зеленеет. Поэтому рыжики, ни с одним другим грибом не спутаешь.

Подосиновик. Под осинам и по кочкам

Гриб в малиновом платочке

И его придется взять.

У подосиновика бывают желто-бурые, красно-бурые, бурые, оранжевые шляпки. Подосиновики стройные, крепкие, будто бы вырезанные из дерева. Растут в лесу, где встречаются осины, березы, сосны, дубы. Когда подосиновик срежешь, то по срезу ножка синеет.

Подберезовики. Растет этот гриб около берез. Шляпка вздутая, словно взбитая подушка, гладкая и сухая. В сырую погоду она слегка слизистая. По цвету шляпки бывают разные – сероватые, беловатые, серо-коричневые, мышинно-серые, бурые, темно-коричневые и почти черные. Ножка у гриба беловатая, волокнистая, к низу слегка утолщенная покрытая чешуйками. Если гриб надломить, то цвет его не меняется. Подберезовик похож на подосиновик, и надломив гриб, мы можем точно определить, что это за гриб.

Лисичка. Лисички видны далеко: они как желтые цветы в изумрудной траве. Ножка у них расширяется к верху и напоминает граммофонную трубку. Лисички редко бывают червивыми, они всегда чистые и крепкие. Грибы эти светло-желтые, с рыжеватым оттенком или бледно-оранжевые.

Свинушка. Свинушка условно-съедобная. И если не знать, как правильно с ней обращаться, то можно отравиться. Шляпка желтовато-буроватая. Ножка короткая, гладкая суживается к низу. Крепится ножка к шляпке не как у всех грибов посредине, а сбоку. Поэтому шляпка у гриба висит, словно свиное ухо. За это он и получил такое название. Селятся свинушки большими семейками.

Груздь. Грузди бывают белые, черные, желтые. У белого груздя шляпка кремово-желтая и как бы завернутыми вниз краями. У черного груздя очень большая зеленовато-бурая или темно-бурая почти черная, с желтым краем шляпка. Растет этот гриб в березовых или смешанных лесах. Частенько его называют чернушкой. Черный груздь не боится заморозков. Если после заморозков будет тепло, то и до начала ноября грибников радовать будет. Еще есть грузди осиновые, на его беловатой шляпке виднеются буроватые и красноватые пятна. Дубовый груздь, покрытый желтоватыми пятнами гриб с желто-оранжевой шляпкой и короткой ножкой. Появляются грузди после частых дождей, растут целыми семейками, словно друг на друге груздятся, найдешь такую семейку и корзина полна. Поэтому так гриб и прозвали. Эти грибы бери в корзинку!

Игра «Съедобное – несъедобное»

Воспитатель: Я буду называть гриб, если он, окажется съедобным, вы ловите мяч, если нет (ядовитым) отбрасываете. В следующий кон дети называют грибы сами.

Заключительное слово воспитателя. Итог по мероприятию.

Формирование у детей знаний о безопасных и опасных грибах в лесу. Презентация по ОБЖ «Грибы съедобные и несъедобные» ЦАРЬ ГРИБОВ – БЕЛЫЙ ГРИБ У пригорка на дорожке Гриб стоит на толстой ножке. От дождя немного влажный, Белый гриб – большой и важный. СЪЕДОБНЫЕ.

Конспект совместной деятельности «Ядовитые растения» Цель: Формировать представления детей о ядовитых растениях. Задачи: Развивать познавательный интерес; Развивать внимание, память, связную.

Конспект занятия «Ядовитые растения» Цель: дать детям представления о ядовитых растениях, учить узнавать их. Оборудование: рисунки с изображением ядовитых растений, альбомные.

Консультация для родителей «Ядовитые грибы» Консультация для родителей. Ядовитые грибы. Елена Владимирова. Живой мир природы многообразен. Полезное и ядовитое находится в природе.

Мастер-класс по изготовлению дидактической игры «Собери грибы в лукошко» Мастер – класс по изготовлению дидактической игры «Собери грибы в лукошко». Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию мастер-класс по.

НОД по познавательному развитию для подготовительной группы «Съедобные — несъедобные» по теме «Грибы» Программные задачи: 1. Познакомить детей с разнообразием и ролью грибов в природе. Формировать представления о необходимости их охраны.

НОД в средней группе «Ах грибы, грибы — грибочки» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 5 СТ. ЗЕЛЕНЧУКСКОЙ» воспитатель: Чапурина Е. Н..

Проект «Безопасность на водоемах, солнечный удар, ядовитые растения и грибы» Проект Тема: «Скоро лето. ОБЖ. Безопасность на водоемах, солнечный удар, ядовитые растения и грибы Автор проекта: ШевяковаН. С. Вид проекта:.

Занятие по ОБЖ «Съедобные и несъедобные грибы» Цель: Научить детей различать грибы по внешнему виду, уметь собирать грибы, воспитывать любовь к природе. Ход: Ребята, какое сейчас время.

Занятие «Ядовитые грибы и ягоды» (подготовительная группа) Цель: Познакомить детей с разнообразием видов грибов и ягод. Дать представление об мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать.

Нейрофизиолог Гленн Доман разработал прекрасную систему раннего развития детей. Цель карточек — расширить словарный запас ребенка, улучшить его память, дать знания о предметах и явлениях окружающего мира. Карточки Домана на тему «Грибы» помогают узнать о разнообразии этой формы жизни, учат различать виды.

Играть с карточками можно по методике или же просто использовать их в играх по сортировке на съедобные и несъедобные грибы, брать с собой в лес и находить грибы по картинкам, даже просто рассказывать всё, что вы знаете о каждом из грибов.

По методике Домана картинку следует показывать малышу около 1-3 секунд, добавляя при этом короткую информацию об изображении, начиная с его названия. В следующий раз после короткой демонстрации карточки повторяйте уже озвученные сведения и добавляйте что-то новое. Занятия по методике Шичиды похожи, но демонстрировать картинку нужно всего лишь секунду и называть только название того, что изображено. Общее правило – не использовать одну и ту же карточку подряд, показывать каждую картинку не более трех раз в день, проводить занятия только в хорошем настроении.

Логопедические занятия с детьми проходят намного продуктивнее, если использовать специальный наглядный материал. Особенно это необходимо делать тогда, когда личный опыт малыша (по обсуждаемой теме) не слишком велик. Например, грибы дошкольники видят достаточно редко, имеют о разных их видах смутные представления, поэтому качественные изображения этих «лесных даров» позволяют не только развить детскую речь, но также значительно обогатить знания об окружающем мире, природе.

Рекомендации по проведению занятий

Если вы хотите картинки грибов использовать для занятий с детьми, то стоит учесть несколько правил их использования:

  • Дайте ребенку возможность хорошо рассмотреть, изучить новые изображения на каждом рисунке, а только потом используйте их для развивающих упражнений или игр.
  • Обращайте внимание на качество картинок. Лучше всего использовать специальные логопедические наборы иллюстраций, выпускаемые для детского сада, но можно также брать реалистичные изображения из интернета или использовать фотографии.
  • Обязательно подбирайте разнообразный раздаточный материал – как предметные картинки, так и сюжетные. Первые представляют собой небольшие карточки с одиночными изображениями грибов, а вторые — иллюстрации реальной (ежик с грибами) или сказочной (серия картинок Под грибом) ситуации по теме. Для развития речи дошкольников необходимы обе разновидности наглядного материала.
  • Любая иллюстрация для занятий должна быть выполнена в реалистичной манере, точно повторять все элементы внешнего строения того или иного объекта.
  • Удобнее всего использовать карточки с названиями, которые старшие дошкольники могут прочитать сами.
  • Изображения грибов на прозрачном фоне значительно расширяют возможности использования их при составлении рассказов.

Карточки Глена Домана на тему “Грибы”:




Задания

Представителей этого природного царства так много, что каждый вид позволяет предложить ребенку особые задания. Для этого, конечно, нужно подобрать подходящие картинки с грибами для детей, максимально приближенные к природным.

Сыроежки

  • Какого цвета шляпки у этих грибов?
  • Объясни, о чем рассказывает их название?

Опята

  • Посчитай: один опенок – два опенка – три…
  • Подумай и расскажи, почему опят часто называют «дружными»?

Лисички

  • Сравни лисичку и лису. Чем гриб лисичка похож на рыжего зверя?
  • Какую лисичку можно увидеть на кухне? (жареную, вареную, маринованную, сушеную, соленую, свежую)

Подосиновик

  • Где подосиновик любит расти больше всего? Какое дерево «подарило» ему свое имя?
  • Как можно назвать рощу, в которой растут одни подосиновики? (осиновая, осинник)

Подберезовик

  • Что будет, если вырывать грибы с корнем, а не обрезать ножиком? Почему так делать нельзя?
  • В каком лесу чаще всего можно найти подберезовик (в березовой роще, в березняке).

Боровик (белый гриб)

  • Опиши внешний вид боровика.
  • Объясни, почему его называют еще и «белым»?
  • Может ли кто-то спрятаться под грибом, если тот вырос очень большим?

Мухомор

  • Почему нельзя срывать мухоморы?
  • Какие еще несъедобные грибы ты знаешь?

Бледная поганка

  • Расскажи о том, что такое ядовитые грибы и почему бледные поганки считают такими опасными для людей?
  • Почему никто не набирает вредных грибов?

Разные картинки грибов для детей позволяют проводить множество всевозможных логопедических игр. Вот несколько примеров:

Каждый играющий выбирает себе одну картинку с грибом и старается описать его внешние особенности. Если другой игрок угадал, то карточка переходит к нему. Побеждает тот, кто набрал больше всего картинок.

Взрослый выбирает две карточки (подосиновик-подберезовик, белый-масленок, сыроежка-мухомор) и предлагает детям увидеть как можно больше отличий между ними. Побеждает тот, кто даст ответ последним.

Предложите детям «приготовить» обед их разных съедобных грибов, известных им. Каждый должен выбрать одну картинку и назвать блюдо, которое можно приготовить с теми или другими грибочками (например: суп из белых грибов, маринованные маслята, подберезовики в сметане, соленые грузди и т.п.

Изображение любого гриба передается от одного играющего к другому. Каждый называет один из его признаков, отличительных особенностей внешнего строения. Побеждает тот участник, который сможет увидеть и назвать какую-то деталь последним.

Попросите каждого игрока выбрать себе по одной картинке с грибом для детей, специально отобранные. Затем каждый должен придумать короткую историю про своего персонажа. Рассказать про его характер, привычки, занятия. Например, Боровик — царь всех грибов в лесу, он строгий и важный, с утра до вечера занят государственными делами, любит играть в футбол и играть на балалайке. Старшим дошкольникам можно предложить придумать (по кругу) целую историю про грибное царство, к сказке можно и иллюстрации нарисовать всем вместе.

Сделайте из карточек разрезные картинки и предложите ребенку их собрать. Можно использовать для этой игры рисунки ядовитых и съедобных грибов.

Предложите ребенку отобрать несколько карточек (ему для этого понадобится небольшая корзинка), хорошо запомнить их и повторить все названия наизусть, не заглядывая в лукошко снова. Каждый играющий может попробовать стать грибником, собирая свой набор карточек.


Загадки

С детьми очень полезно учить загадки по выбранной теме. Это помогает не только тренировать память, внимание дошкольника, но тауже существенно увеличивает его словарный запас, а также позволяет автоматизировать трудные звуки. Вот подборка подходящих загадок, которая называется Корзина с грибами для малышей:






Раскраски

Раскрашивание рисунков имеет очень важное значение для развития мелкой моторки малыша, для его речевого развития. Младшим дошкольникам нужно предлагать более крупные, простые контурные изображения самых известных грибов (белый, мухомор), а для более старших ребят будет правильнее подбирать рисунки с миниатюрными опятами, лисичками, сыроежками. Следите, чтобы дети выполняли работу только карандашами, именно это условие обеспечивает ценность раскрасок.

Готовые цветные рисунки можно затем использовать для фланелеграфа, приклеив к изнанке бархатную бумагу или тонкий фетр. Качественные раскраски Грибы непременно должны быть в педагогическом арсенале любого взрослого, занимающегося с дошкольниками. Дети, раскрашивая, активно сопровождают свои действия комментариями, намного охотнее составляют рассказ-описание по картинке. Этот процесс позволяет им тренировать важные речевые навыки:

  • свободно;
  • с интересом;
  • без утомительных повторений.



Тема “Грибы” — это очень богатый и интересный материал для занятий с детьми. Обязательно используйте его как с малышами, так и со старшими дошкольниками. Картинки позволят сделать любое упражнение или игру не только полезными, но также очень интересными для детей, что, в свою очередь, поможет быстрее добиться желаемого развивавшего результата.

Оцените статью
Все об отдыхе в Турции
Добавить комментарий