Люблю математику и цифры. Сейчас не могу удержаться. Сильно захотелось подсчитать: Сколько стоит хлеб в хлебопечке? Какая его цена? Эту идею мне подкинула Ольга, оставив свой комментарий к статье Хлеб в деревне. Она написала: «Влад! Дороговатое удовольствие, т.к. электроэнергия тоже кушать хочет! А если это семья, то и вообще не выгодно и не экономно». По словам Ольги получается, что хлеб приготовленный в хлебопечке – это дорогое и не экономное удовольствие! Так ли это на самом деле? Разберёмся в этой статье.
Для примера воспользуюсь рецептом хлеба, который описал в вышеуказанной статье.
- Стоимость ингредиентов для приготовления хлеба.
- В какую сумму обойдётся электроэнергия для выпечки хлеба в хлебопечке?
- Так сколько стоит буханка хлеба, приготовленная в хлебопечке?
- Автор статьи Влад Пчелкин
- Статьи на эту же тему:
- Комментарии к записи "Хлеб в хлебопечке: цена вопроса"
- Купить свежий, домашний хлеб можно в нашем интернет-магазине с доставкой на дом!
Стоимость ингредиентов для приготовления хлеба.
Для приготовления хлеба в хлебопечке потребуются следующие ингредиенты:
- мука – 4 мерных стакана;
- вода питьевая – 1,5 мерных стакана;
- дрожжи сухие – 2,5 чайной (малые) ложки;
- соль – 2 чайные ложки;
- сахар – 2 столовые (большие) ложки;
- сухое молоко – 3 столовые ложки;
- масло сливочное – 30 грамм.
1. Мука высший сорт. Необходимо 4 мерных стакана муки. 1 мерный стакан = 230 миллилитров = 120 грамм. Нам потребуется 4 х 120 гр. = 480 грамм муки. Стоимость 1 килограмма муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта Алейка составляет 27 рублей. Подсчитаем и получим, что необходимое количество 480 грамм обойдётся в 12 рублей 96 копеек.
Первый результат готов. Пошли дальше.
2. Вода: обычная питьевая. Необходимо 1,5 мерных стакана или 345 миллилитров. 1 кубический литр = 1 000 литров = 15 рублей = 1 500 копеек. 345 мл питьевой воды обойдутся в 0,52 копейки. Данной суммой можно пренебречь. Нет. Лучше оценим в 1 копейку. Эксперимент должен быть максимально точным. Стоимость воды = 1 копейка.
3. Сухие дрожжи. Взял активные Pakmaya (производство Турция). 1 пачка = 100 грамм = 26 рублей. Наши 2,5 чайные ложки весят 20 грамм. По цене это 5 рублей 20 копеек.
4. Соль. 1 килограмм = 10 рублей. 2 чайные (малые) ложки = 20 грамм веса = 20 копеек цена.
5. Сахар. 1 килограмм = 60 рублей. 2 столовые (большие) ложки = 30 грамм веса = 1 рубль 80 копеек стоимости.
6. Сухое молоко. Пачка НЬЮ МИЛКИ ЭКСТРАН = 500 грамм = 95 рублей. 3 столовые ложки по весу составят 40 грамм. А по цене 7 рублей 60 копеек.
7. Масло сливочное. Взял очень хорошее производства ООО «Брюкке» Алтайский край 1 килограмм = 284 рубля. 30 грамм обойдутся в 8 рублей 52 копейки.
Сведу всё в таблицу:
- Мука высший сорт 480 грамм = 12 рублей 96 копеек.
- Вода питьевая 345 мл = 1 копейка.
- Сухие дрожжи 20 грамм = 5 рублей 20 копеек.
- Соль 20 грамм = 20 копеек.
- Сахар 30 грамм = 1 рубль 80 копеек.
- Сухое молоко 40 грамм = 7 рублей 60 копеек.
- Масло сливочное высшего сорта 30 грамм = 8 рублей 52 копейки.
Всё сложим и получим общую сумму на покупку продуктов для выпечки хлеба в хлебопечке: 36 рублей 29 копеек.
Это ещё не всё. А стоимость электроэнергии?
В какую сумму обойдётся электроэнергия для выпечки хлеба в хлебопечке?
Добрались до одних из самых дорогих затрат в технологии приготовления хлеба в электропечи. Расчёт проведём для моей хлебопечки LG модель HB-1001CJ 2013 года выпуска. Согласно паспортным данным:
- питание переменный ток 230В 50 Гц 2,9 Ампера
- потребляемая мощность:нагревательного элемента 560 Вт;двигателя тестосмесителя 100 Вт.
Общая мощность составит 660 Вт (Ватт). Тестосмеситель работает только в процессе замеса теста. Время это не значительное. И мощность затраченная на весь процесс должна быть меньше 660 Вт. Но мы всё равно возьмём максимальную величину, считая, что всё работает и крутится постоянно. Таким образом, увеличим количество необходимой электроэнергии.
1 килоВатт электроэнергии на сегодняшний день 14 января 2016 года стоит в моей деревне Алтайский край 2 рубля 70 копеек. Время выпечки хлеба (используемого в эксперименте) составляет ровно 1 час 59 минут. Для ровного счёта на одну минуту увеличим время приготовления и доведём весь процесс до 2 часов. Так как мощность составляет 660 Вт х 2 часа, получаем затраченную и необходимую мощность на весь процесс 1 320 Вт = 1,320 киллоВатта. Что в стоимости затрат выльется в огромнейшую сумму равную 3 рублям 56 копейкам. Да! Я сам этого не ожидал. Думал сумма на электроэнергию будет намного больше.
Так сколько стоит буханка хлеба, приготовленная в хлебопечке?
Теперь смело можем подвести итог. Сложим все затраты: сумму на покупку продуктов и стоимость электроэнергии. Получаем общие затраты, равные 39 рублей 85 копеек.
Одна буханка свежего хлеба весом 1 килограмм, приготовленная в хлебопечке с применением качественных продуктов питания будет стоить 40 рублей. Стоит также учесть, что пекарем, соблюдающим все санитарные нормы приготовления, являетесь Вы. И найти в продукции собственного производства не нужные в хозяйстве предметы не получится.
Стоимость электроэнергии в общей стоимости одного кирпичика хлеба составляет всего 8,93%. Думаю это не критическая величина. Да и стоимость килограммового хлеба 40 рублей – просто отличная цена. Можно ещё сэкономить, сделать стоимость меньше. Использовать муку низшего сорта. Вместо сливочного масла добавить растительное или заменить на жир птицы. Не добавлять вообще сухое молоко или заменить его на обычное домашнее. Вариантов много. Стоит ли этим заниматься?
В этом примере я брал приготовление более дешёвого хлеба, которым пользуюсь постоянно, где общее время составляет 1 час 59 минут. Согласно книги рецептов для хлебопечки существует огромное множество различных сортов хлеба с разным составом ингредиентов от мёда до консервированной сладкой кукурузы и большим временем приготовления. Так и вырываются слова – хочешь вкусненькое, плати по вкусненькому, не жадничай и не считай!
Автор с благодарностью ждёт мнений относительно данной статьи. Может меня подвели знания арифметики? Подскажите, где ошибся?
Прошло больше года как статья была написана. Тема своего домашнего хлеба продолжает волновать многих читателей. Читайте комментарии, надеюсь найдете новый рецепт приготовления хлеба и своей новой закваски.
Автор статьи Влад Пчелкин
Деревенский житель с 01 августа 2013 года. Немецкий национальный район Алтайский край Россия.
Понравилась статья? Поддержите нас! Сделайте мир немного ярче – поделитесь с друзьями в социальных сетях!
Статьи на эту же тему:
Комментарии к записи "Хлеб в хлебопечке: цена вопроса"
Вы совсем забыли в конечную стоимость включить и стоимость самой хлебопечки. Так если хорошая фирменная хлебопечка будет стоить 10000 рублей, а срок её эксплуатации составит 5 лет, то получится, если пыпекать хлеб один раз в три дня, что в месяц выйдет 167 рублей. А это, грубо говоря, ещё 16-17 рублей, которые нужно прибавить к Вашим 40 рублям.
Да! Согласен саму стоимость не учитывал сознательно. Во-первых, за удовольствие и удобства надо платить. Горячий, свежий хлеб, кексы, джем, замечательное тесто. Как это оценить? Экологическая еда всегда стоила и стоит намного дороже. Возьмите для примера фермерские продукты и сравните их по цене с магазинными. Во-вторых, время. Оно не подаётся учёту и цене. Не надо ходить за хлебом. Стоять в очереди. В-третьих, пропадают всякие сомнения, а что положили на хлебозаводе в сам продукт. Чем опять заменили маргарин? Пальмовым маслом или неведомыми химикатами? И …
Свою хлебопечку я покупал в далёком 2013 году и стоила она 4 920 рублей. Мы не можем с полной уверенностью даже предполагать сколько хлебопечь прослужит лет. Может 5, а может и 15.
Кстати, если сравнить домашний хлеб с магазинным, то можно найти и ещё одно преимущество. На хлебозаводах добавляют т.н. рыхлители и загустители теста, благодаря которым сокращается общее время выпечки, а как следствие снижается и его себестоимость. Но одновременно с этим снижаются вкусовые качества, полезность и сокращается срок годности. Так магазинный хлеб становится невкусным уже через сутки после выпекания, а через двое суток уже начинает портиться.
А домашний хлеб должен оставаться вкусным и свежим трое суток. Во всяком случае, у меня именно такие воспоминания о деревенском хлебе, который испекался в русской печке.
А как с этим дело обстоит у Вас?
Что то не добавилось))) напишу ещё раз.Влад! у вас хлеб получается сдобным мы из такого теста стряпаем порожки и селянки с ягодами,да булочки.Для повседневного потребления я ставлю квашню намного проще:вода,дрожии,сахар,соль,мука 1 сорт,алтайская от мельника и всё.Чем проще тем лучше и полезнее.Ну ещё масла растительного лену маленько сверху прямо на квашню.
Да, дороговатая повседневка. У нас тоже проще рецепт. Вода, мука(пшеничная + немного ржаной), соль, растительное масло и закваска вместо дрожжей(которые вредны, говорят). Печём, правда, на баллоном газе в духовке. Используем заводские формы. Получается 3 буханки по 660г. Себестоимость не считали, но магазинный почти не покупаем уже 3 года. 🙂
Что-то дорогой у вас хлеб получился, не стоит брать дорогую муку, для хлеба подойдет самая дешевая, сухое молоко вообще в хлебе не нужно, как и масло сливочное высшего сорта, лучше вместо него 2 ст. ложки подсолнечного, тогда и цена упадет. Но качество несомненно лючше чем магазинный.
Здравствуйте, Влад! Я хочу предложить Вам свой рецепт хлеба. Думаю, такой никто не печет. Примерный состав: Мука белая 1 л.кружка , мука ржаная 1 стакан, закваска домашняя ржаная 1 стакан, соль 2 ч.л.(растворенная в воде), вода холодная примерно 2 стакана (комн.температуры). Смело добавляю в тесто различные молотые специи- сухую аджику, куркуму, карри, красный перец, др. специи с составом (шафран. хмели-сунели, кинза, чеснок), Хлеб становится сытным полноценным продуктом питания, приобретает противопаразитарные свойства. Не надо никакого сахара, масла, молока. дрожжей…Дрожжи вредны для здоровья. Еще добавляю в тесто молотое семя льна слегка обжаренное- полезно и очень вкусно. Лен имеет массу полезных веществ и по составу схож с кунжутом. При желании можно сверху посыпать слегка обжареным и крупномолотым семенем льна, кунжута или кориандра. С составом хлеба частенько экспериментирую. Я за здоровый образ жизни. Не признаю никаких химических добавок.
Но… мой хлеб на домашней закваске имеет некоторую особенность. После замеса в хлебопечке, тесто должно выстояться прямо в хлебопечке, но не на включенной программе! Т.е. не всякая хлебопечка имеет настраиваемую программу для длительной расстойки теста (домашняя закваска, в отличие от дрожжей, требует более долгого времени на поднятие теста). А поэтому, тесто стоит сколько ему надо, пока не поднимется до верха (примерно 4 часа). Затем включаю программу "Выпечка " на 1 час 15 мин. Хлеб получается изумительный!
Татяна поделилась рецептом закваски, Пользуйтесь.
Как же сделать самим Закваску для хлеба? А очень даже просто!
Нужна ПРЕСНАЯ закваска?
В литровую банку насыпаем 1/3 часть просеянной ржаной муки. Разводим теплой кипяченной водой до консистенции жидкой! сметаны. Банку ставим в теплое место, прикрываем неплотно перевернутой крышкой. Для брожения достаточно от 3-6 часов до суток. Постоянно следим за закваской. А то ведь и убежать может! Как только она поднимется шапкой, запыхтит, так уже и готова! Просится в дело… Помешаем закваску палочкой. Можно ставить тесто для пресного хлеба!
А если нужна КИСЛАЯ закваска?
Также, в литровую банку насыпаем 1/3 часть просеянной ржаной муки. Разводим теплой кипяченной водой до консистенции жидкой! сметаны. Банку ставим в теплое место, прикрываем неплотно перевернутой крышкой. Следим, чтобы не убежала. Время от времени помешиваем. Каждый день подсыпаем стакан муки и доливаем воду, размешиваем и снова — в теплое место. Для брожения понадобится ТРОЕ суток. Это будет КИСЛАЯ закваска.
Пресную и Кислую закваску будем использовать для выпечки ржаного хлеба. Ну а если надо испечь белый хлебушек? Тогда хорошо бы приготовить
ЗАКВАСКУ ДЛЯ БЕЛОГО ХЛЕБА.
Просеять белую муку, насыпать ее в литровую банку. развести теплой кипяченной водой до состояния жидкой сметаны. И добавить 1 ч.л. готовой РЖАНОЙ ЗАКВАСКИ (пресной или кислой). Как только наша заквасочка начнет пыхтеть, так и готова! Хватит ей и одних суток. Если передержите, то вкус станет кислее. Помешаем ее, плотно закроем крышкой и будем ставить тесто для белого хлеба, а остаток закваски спрячем в холодильник.
Наша доморощенная РЖАНАЯ закваска универсальная! Хотим — печем хлеб! А, хотим — ставим КВАС! Главное — закваска ВСЕГДА должна быть только свежая! И всю ее используем — для хлеба и кваса. Рецепт кваса я уже рассказывала. После того как разлили квас по бутылкам, оставшуюся гущу сливаем в банку и ставим в холодильник. Это отличная готовая закваска для ржаного хлеба!
Если используется только часть закваски, то в остаток снова подмешивается мука, добавляется вода, снова ставим в теплое место для брожения…
Вот так и ходим вечно по кругу — «увариваем» квас, печем хлеб… И все это благодаря нашей ВЕЧНОЙ ЗАКВАСКЕ!
Вот такой хлеб получается:
Здравствуйте. Как купил хлебопечку ни разу не ел хлеб из магазина. Пробовал и с изюмом с курагой, молочный, с яйцами. Сделал свой простой рецепт. Ведёрко ставлю на весы просеиваю 480гр пшеничной высший сорт + 120гр ржаной + 3 чайные ложочки соли + 4 столовые ложки сахара + растительное масло 40 гр + вода 370гр. Дрожжи взависимости от программы, я обычно 1 чайную ложку и на 4ч 50мин. Если надо быстрее 3 чайных ложки и на 1ч 55мин. Хлеб идёт и с первым и вторым блюдом и с чаем, хочешь с малом, хочешь с вареньем. ВО.
А в чём разница между пресной и кислой заквасками ?
Хлеб входит в рацион питания практически каждого человека. И очень важно знать и понимать, что мы едим каждый день.
Знакомьтесь с нашей семейной пекарней «Хлебный Фургон»
Основные принципы и концепция пекарни. Это ремесленный хлеб, сделанный вручную. Хлеб выпекается строго под заказ, по традиционным рецептам. Без улучшителей, ускорителей, консервантов, красителей, спрэдов!
Озвучим основные ингредиенты для выпечки хлеба: мука, соль, сахар, подготовленная вода, живая закваска, живые дрожжи, свежее яйцо, оливковое, подсолнечное и сливочное мало.
Теперь о самом производстве:
- Шеф-пекарь Мария Кудряшова, ведущая программы «Честный хлеб» и одна из самых известных в России мастеров тестоведения и хлебопечения.
- Отсутствие текучки среди пекарей – коллектив стабильный, каждое изделие отреботано персонально с каждым пекарем.
- Сама пекарня спроектирована с учетом требований СНиПов. Оборудована системой вентиляции, взрывозащищенным освещением.
- Вся продукция сертифицирована в ФБУ «ЦСМ Московской области» Сергиево-Посадский филиал, с проведением всех лабораторных испытаний.
Купить свежий, домашний хлеб можно в нашем интернет-магазине с доставкой на дом!
Пироги это кулинарное изделие на основе теста, которое запекается в печи, духовке. Мы готовим свои домашние пироги с натуральными начинками: ягодами, мясом, рыбой, различными фруктами или овощами. Согласитесь, нет ничего лучше домашней выпечки, когда тесто воздушное и нежное, а начинка вкусная, душистая, горячая и самое главное натуральная.
Рано или поздно друзья и соседи узнают, что вы печете хлеб, более того, коллеги по работе и друзья родителей тоже об этом узнают, а, возможно, вы сами принесете на работу буханку любимого хлеба и угостите. Коллеги съедят, распробуют, оценят, и тогда держитесь! Вам будут заказывать, просить, при встрече на улице смотреть игриво и немного с укором, как бы говоря: и где моя обещанная буханка с хрустящей корочкой? Давайте я куплю, сколько стоит вот тот, что вы приносили в прошлую пятницу? В общем, рано или поздно у вас возникнет идея печь на заказ и определять цену хлеба, который вы печете.
Давайте определимся с основными аспектами ценообразования на свой хлеб. Первое – это продукты, то есть сырье, и его стоимость. Это на самом деле, самый простой и понятный для меня аспект в этом вопросе, потому что с остальнымивсе намного сложнее, но об этом ниже, пока – про цены на муку. Самый простой хлеб из муки, воды и соли будет иметь очень низкую себестоимость. Джеффри Хамельман советует начать подсчеты с вычисления общего веса теста, исходя из самой простой рецептуры:
Мука – 100 гр.
Вода – 66 кг.
Соль – 2 кг.
Дрожжи – 1,5 кг.
Всего -169,5 кг.
Далее он предлагает рассмотреть цены за 1 кг. ингредиентов. Вода в данном случае не считается по умолчанию, если вы используете покупную воду, то ее также нужно внести в формулу расчетов.
Мука – 14 руб.
Вода – 0;
Соль – 5 руб.
Дрожжи – 30 руб.
А теперь высчитываем стоимость сырья, которое использовалась при замесе этих 169,5 кг. теста:
Мука: 14Х100=1400 руб.
Вода: 0
Соль: 5Х2=10 руб.
Общая стоимость: 1455 руб.
Выходит, что замеса 169,5 кг. теста нам требуется 1455 руб., и, чтобы определить стоимость 1 кг., необходимо стоимость разделить на общий вес теста. Делим 1445 на 169,5 и получаем 8,584 руб., копейки, по сути!
А можно пойти другим путем и высчитать просто стоимость одной буханки, а не килограмма теста. Все-таки, в домашних условиях, когда объемы выпечки далеки от промышленных, проще считать стоимость одного изделия, чем килограммов теста.
Например, можно посчитать, какова себестоимость Французской булки, которую многие пекут. В рецепте используется:
655 гр. белой пшеничной муки,
365-400 гр. воды,
12 гр. соли,
25 гр. сахара;
25 гр. сливочного масла.
Цена за 1 кг. сырья (я буду писать цены, актуальные для меня, в рублях и гривнях):
Мука – 8 грн. (20 руб.),
Вода: — 0
Соль (морская) : 10 грн. (25 руб.)
Сахар: 16 грн. (40 руб.)
Сливочное масло: 100 грн. (250 руб.)
Себестоимость продуктов для французской булки получается такая:
Мука (655 гр.) – 5,24 грн. (13 руб.)
Вода – 0.
Соль (12 гр.) –0,12 грн. (30 коп.)
Сахар (25 гр.) 0,4 грн. (1 руб.)
Сливочное масло (25 гр.) – 2,5 грн. (6,25 руб).
Итого получается 8, 26 грн. (20,65 руб). А если учесть, что у нас из такого количества теста получается две буханки, то стоимость одной буханки выходит 4,13 грн. (10,33 руб).
Стоимость закваски
Закваска тоже имеет свою цену, ведь для ее ведения тоже используется мука, причем, если вы ведете закваску в тепле, мука уходит каждый день. По сути, закваска – это практически бесконечный процесс вложений сырья и человеческих ресурсов, каждый день нужно тратить время и силы для поддержания ее в хорошем состоянии. Чтобы вычислить ее себестоимость, нужно как минимум иметь какие-то ограниченные рамки, в течение которых можно посчитать затраты, поэтому я предлагаю ограничиться месяцем, тридцатью днями, в течение которых каждый день закваска освежалась добавлением к ней 40 гр. муки (например).
У меня килограмм самой обыкновенной муки высшего сорта стоит порядка 8 грн., это выходит около 20 р. по среднему курсу. Умножаем 40 гр. на 30 дней, и определяем, сколько наша закваске «съедает» муки в месяц – 1200 гр., то есть, кило двести, что равняется 10 грн. или 24 рублям. Совсем немного! Правда, если вы используете только качественную цельнозерновую муку полностью или в качестве добавки, сумма получится другой, но тоже совсем не страшной, которую вполне можно выделить на пропитание такого удивительного домашнего «животного». Зная сумму затрат, от которой мы можем оттолкнуться, можно посчитать, сколько стоит 1 гр. закваски. Для этого сумму, необходимую на содержание закваски, дели на ее количество. Пусть это будет 10 грн. (24 руб.) и 70 гр.. закваски (30 воды, 40 муки), получаем 14 украинский копеек. или 35 российских.
Так сколько стоит ваш хлеб.
То, что вы теперь можете посчитать себестоимость своего хлеба, это очень здорово, однако это все равно не дает ответа, какую цену назначить. Тут, кроме стоимости сырья, есть еще ваши собственные труд и время, газ и электричество, инструменты, которыми вы пользуетесь, «персонал», которого вы гоняете в супермаркет за мукой и цены на хлеб в этом супермаркете, в конце концов! У нас сейчас самый обычный нарезной батон из 400 гр. муки стоит 9, 50 грн. (около 24 руб.), и это притом, что в нем нет ни грамма сливочного или растительного масла (маргарин кладут), а сахара еще меньше, чем во «французах» и производят его сотнями и тысячами буханок.
Я лично считаю, что домашний хлеб на закваске должен быть в несколько раз дороже магазинного, потому что это ремесленный продукт, штучный, с мизерным выходом, а, если вы хотите сделать выпечку хлеба своим делом, то она должна приносить не только удовольствие, но и деньги. Я поэтому на заказ не пеку, подарить – с радостью, а вот продать – увольте. Хлеб на заказ сразу ставит пекаря в рамки:
— сделать продукт, который отвечает заявленному. Заказали Бородинский, значит, это должен быть именно Бородинский, причем, с хорошим мякишем, непохожим на пластилин. Иногда это непросто, чтобы производить хлеб, узнаваемый по вкусу и внешнему виду, нужно обладать уровнем, приближенным к профессиональному.
— Испечь в срок и в нужном количестве. Это, как минимум, требует умения все рассчитать и спланировать. Иногда, если заказали много разного хлеба, это непросто.
— иметь возможность замесить нужное количество хлеба, то есть, иметь соответствующее оборудование, тестомес, хотя бы один, и желательно не на 3,5 литра.
— Иметь возможность испечь это все! Если у вас в распоряжении только ваша домашняя духовка и колпак с камнем, то я вам искренне не завидую. Если уж решились печь на заказ, то, я уверена, вы будете стараться сделать свой хлеб не просто вкусным и полезным, но и красивым. Было время, мне приходилось печь 5-8 буханок пшеничного хлеба, и я пекла его по очереди, под колпаком, убивая на это весь день.
Мой хлеб должен был стоить, как кусок золота, но я не решалась задирать цену и «французов» продавала по 20 грн. (около 50 руб). Несколько раз потратив на выпечку хлеба целый день и имея на выходе не больше десяти буханок, я решила завязать с этим делом, уж больно оно оказалось неблагодарным в моих условиях.
Как видите, начат печь хлеб на заказ несложно, но это все равно потребует от вас определенного ресурса. Для меня самым сложным оказалось именно испечь, потому что в домашней духовке сильно не разгонишься. Поэтому не прогадайте с ценой J Удачи и вкусного хлеба!